当前位置:平台公开首页 > 平泉市 > 政府信息公开指南

平泉市民政局政府信息公开指南

 

平泉市民政局政府信息公开指南
 
为深入贯彻落实《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》),推进政务公开,打造阳光政府,促进依法行政,最大限度地保障公民、法人、社会团体和民政服务对象方便快捷地获取省厅的相关信息,特编制本指南。
一、获取民政局公开信息的程序和方式
平泉民政局政府信息公开的范围和内容,是依据《条例》规定和县政府有关要求确定的,信息公开分为主动公开、依申请公开和不予公开三类。
(一)主动公开的信息。局机关各处股室根据职能,依法应当主动公开的信息。
1.公开内容:民政局公开的政府信息主要包括:机构职能、领导信息、计划总结、法规公文、政务动态、公告公示、政府采购、专项资金、财政预决算、行政事业收费、行政许可和行政处罚等。
2.公开方式:对主动公开的政府信息,主要采取在县政府网站公开; 
3.公开时限:各类应主动公开的政府信息正式形成或变更后,应及时予以公开。因特殊原因不能及时公开的,公开时间不能迟于信息生成日的20个工作日。法律、法规对民政信息公开时限另有规定的,从其规定。
(二)依申请公开的信息。公民、法人、社会团体或民政服务对象可根据自身情况和实际需要,向局申请获取相关信息。局依申请人的申请内容提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、删减或者其他处理。
1.受理机构:按照《条例》规定,民政局已正式受理信息公开申请,受理机构为民政局办公室;联系电话:6082519
2.公开范围:申请人需要民政局主动公开以外,且不属于《条例》第七条、第八条和第十四条关于不予公开的政府信息,均可申请获取。
3.公开程序
(1)申请人提出。申请人向民政局提出公开的信息时,应首先填写《政府信息公开申请表》(样表附后,以下简称《申请表》)。《申请表》复制有效《申请表》可以在受理地点领取,也可以在平泉政府网站下载。
为了提高处理申请的效率,申请人对所需要信息的表述应尽量详细、明确。若有可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于确定该信息的提示。
(2)申请的方式。①通过互联网提出申请。申请人可以在县政府网站上填写电子版《申请表》,通过网站发送即可。②通过信函、电报、传真申请。③直接申请。
(3)申请的办理流程。①审查申请要件。民政局受理机构收到申请后,将申请人提供的要件通知局相关股室审查;相关股室应对申请人提供的申请要件是否完备进行审查,对要件不完备的应及时告知申请人予以补正;在所需要件完备的情况下,应当及时予以现场解释或答复。对不属于本股室职能范围的信息,应向当事人做好耐心细致的解释工作;申请人单件申请中同时提出几项独立要求的,局受理机构将全部处理完毕后统一答复。②登记管理。对于《申请表》填写完整且申请人提供了有效身份证明的申请应即时登记,并根据收到申请的先后顺序进行处理。③答复申请人。局受理机构根据收到申请的先后顺序答复申请人。如果对申请人提出的申请,相应股室能够当场予以答复的,应当场予以答复。不能当场答复的,应当自收到申请之日起15个工作日内按下列情形予以答复;如需延长答复期限的,应当经负责政府信息公开工作的厅领导同意,延长15个工作日,并告知申请人:
一是属于公开范围的信息,告知申请人获取该信息的方式和途径;
二是属于不予公开的信息,告知申请人不予公开的理由;
三是对申请内容含有不应当公开的信息,可有选择的公开部分信息;
四是不属于本单位公开的信息,告知申请人掌握该信息的机关名称及联系方式;
五是申请公开的信息不存在的,告知申请人实际情况并做好解释工作;
六是申请内容不明确的,应当告知申请人作出更改、补充。
④申请公开信息的公民,如存在阅读困难或有视听障碍的,受理机构应当为其提供必要的帮助。
(三)不予公开的信息。依照《中华人民共和国政府信息公开条例》、《保守国家秘密法》及其他相关法律、法规和国家有关规定,涉及国家秘密、商业秘密和个人隐私的政府信息,民政局将不予公开。
二、民政局信息公开机构
民政局政务信息公开机构的名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等,详见下表:
市民政局不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。
三、平泉市民政局政府信息公开机构
平泉市民政局政府信息公开机构的名称、办公地址、办公时间、联系电话、传真号码、电子邮箱等信息见下表。

机构名称
办公地址
办公时间
联系电话
传真号码
电子邮箱
平泉市民政局政府信息公开机构
平泉市行政中心一楼135室
周一到周五(法定节假日除外)正常上班时间
6082519
0314-6082519
 
pqsmzj@126.com
 

 
四、投诉方式及程序
公民、法人或其他组织认为行政机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。收到举报的机关将予以调查处理。
公民、法人或其他组织认为行政机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。
 
 
 
 
 
                                       二月十五日
 
 

附件:
打印此页 关闭窗口
Copyright 2011 ChengDe China All Rights Reserved
本网站由承德市人民政府办公室主办
版权为承德市人民政府办公室所有